Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области утвердили нормативы накопления мусора

Нормативы для жителей многоквартирных и частных домов и различных учреждений – от музеев до автомоек – опубликованы на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Исходя из этих цифр рассчитывается стоимость вывоза и утилизации мусора – новой коммунальной услуги, которую оказывают с 1 января.

Тариф на вывоз мусора в Иркутской области

Так, для многоквартирных и частных домов Иркутска, Ангарска и Братска норматив установлен на уровне 0,085 куб. м с 1 кв. м жилой площади в год. В остальных муниципальных образованиях – 0,06 куб. м с «квадрата».

В Иркутской области тариф для собственников рассчитывается исходя из площади помещения. Для того чтобы рассчитать месячную стоимость услуги по вывозу ТКО, нужно умножить площадь помещения на тариф регионального оператора и на норматив накопления ТКО, а затем поделить на 12 месяцев.

Как уже сообщал «Сибдом», поскольку Иркутскую область обслуживают два региональных оператора, тарифы для зон «Юг» и «Север» установлены разные. У южного оператора «РТ-НЭО Иркутск» вывоз и утилизация мусора стоят 522 рубля за 1 куб. м. Для «северного» регионального оператора – «Братского полигона ТБО» – тариф составляет 595 рублей за кубометр.

К примеру, в Иркутске собственники «однушки» площадью 30 кв. м будут платить в месяц чуть больше ста рублей: 30*522,89*0,085/12=108,4 рубля.

У братчан траты будут выше: 30*595,33*0,085/12=127,3 рубля.

В Черемхово, который, как и Иркутск, входит в южную зону, но имеет более низкий норматив накопления отходов, собственники однокомнатной квартиры в 30 «квадратов» заплатят: 30*522,89*0,06/12=78,4 рубля.

В Усть-Илимске в «северной» зоне расходы на новую коммунальную услугу составят: 30*595,33*0,06/12=89,2 рубля.