приватизация доли в квартире (стр. 3)

В 4-хком.квартире(муниципал) прописаны два человека,я и моя бывшая свекровь.Для принудительной приватизации через суд в равных долях и раздела лиц. счота, имеет ли значение планировка и размер комнат.У нас изолированая только одна комната.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана, у меня абсолютно аналогичная ситуация. Давайте принудительно переселим моего бывшего и его отца к вашим, или меня с дочерью к вам . потом приватизируем. Вы в какам районе? Я живу на Саратовской, у меня двушка в хорошем состоянии, метро Текстильщики рядом. пишите [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Приватизации подлежит цельный объект недвижимого имущества (квартира) и доли возникают как следствие приватизации.
Приватизировать долю в квартире вы не можете.

Многие посоветуют вам требовать в суде заключения отдельного договора социального найма на часть квартиры.
Здесь практика иногда становится на сторону тяжущегося, но исходя из смысла п. 2 ст. 62 ЖК РФ
"Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение..".
В этот смысл вкладываются именно комнаты в единой (не коммунальной) квартире.

Комнаты же, указанные в ЖК РФ и иных законодательных актах, указаны применительно к комнатам в общежитии и комнатам в коммунальной квартире.

ИМХО, ваш единственный шанс - требовать признания квартиры коммунальной + заключения договора соцнайма на ее часть - комнату(-ы). Правда это нереально.

Либо рассмотрите вариант принудительного расселения. И приватизируйте потом вновь полученное. Но боюсь вы не успеете это сделать до окончания приватизации.

Обратитесь к специалистам по приватизации - у них практики больше.
И вообще: договаривайтесь, миритесь, не воюйте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
могу ли я приватизировать свою долю в 2-комн. и долю своего несовершеннолет. ребенка и продать. Помимо нас в ней прописаны мой отец и мой брат.Приватизировать они ее не желают,а я желаю поделить квартиру.Спасибо.

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «приватизация доли в квартире»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост