приватизация доли в квартире (стр. 2)

Можно ли бывшую жену обязать к приватизации через суд?

Нет. Понуждение к реализации права в праве РФ невозможно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В однокомнатной квартире (комната 15 кв.м) прописаны бывшие жена и муж, и 4 летний ребенок мужа. У бывшей жены своих детей нет. Бывшая жена от приватизации отказывается. Не приватизированных вариантов обмена не найти. Можно ли бывшую жену обязать к приватизации через суд?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В приватизации 3-х комнатной квартиры участвуют 8 человек, из них двое несовершеннолетних детей 15 и 17 лет. Один человек отказался от приватизации - бывшая жена сына в его пользу.
Участники приватизации приняли совместное решение о неравном распределении долей.
Вопрос:
1. Нужно ли представлять в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы вместе с необходимыми документами Соглашение участников приватизации о распределении долей?
2. При оформлении доверенности на уполномоченного сотрудника Департамента у нотариуса встретили отказ в связи с неравным распределением долей?
3. Могут ли органы приватизации воспротивиться решению участников о приватизации общей площади в неравных долях?
С уважением,
А.И.Чернышов
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По договору соц. найма мне принадлежит 50%, супругу 25, ребенку 25, как учесть это при приватизации
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
10 лет назад моя мама,являясь главным кваритросьемщиком, пыталась приватизировать квартиру. Кроме нее в квартире прописаны еще я и моя дочь, которой на тот момент 14ти лет не было. Во время подачи документов она определила доли - свою 2/3 и моей дочери 1/3. Я при этом написал отказ от приватизации. На каком основании при таком распределении долей было отказано в приватизации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Имею ли я право продать привотезированную квартиру в равных долях с несовершеннолетним ребёнком?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
с мужем развелись 3 года назад,он оставил жить комнату в общежитии неприватизированную сыну и мне,прописаны в ней сын и бывш.муж.Сейчас он надумал приватизировапть и продать без ребенка,те хочет выписать его до приватизации.Вопрос:возможно ли это,если да,то как мне этого избежать.КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕЙЧАС??????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нас в семье трое (я, жена и сын), мне на производстве получать квартиру по закону 54 кв.м на троих, но у ребенка 1/3 доли у родителей так как ему 10 лет и он автоматически участвовал в привотизации, и поэтому нам на производстве дают 36 квадратов как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дочери 17 лет,она прописана у бывшего мужа,он не работает,большой долг по алиментам,квартира не приватизирована,но она горела много раз.Дочь живёт со мной и родителями.Могу ли я приватизировать квартиру бывшего мужа на дочь или долю, и кому обратиться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
у меня такой вопрос. мама приватезировала квартиру когда я была не совершеннолетней. прписаны были в двоем. но в приватизацию она меня не внесла. получается я доли на данный момент ни какой не имею, собственница она одна. можно ли было так сделать? у мамы 4-х комнатная квартира, а я с мужем и двумя детьми снимаем. заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
или в общую совместную без выделения долей.
Вообще-то, сейчас нельзя оформить в общую совместную собственность на лиц, которые не являются супругами! Это было раньше, кажется до 1997 года или еще раньше. Сейчас общая совместная собственность возможна только между супругами! А если еще присутствуют другие лица, то только общая долевая! Режима смешанной собственности у нас, увы, пока нет!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
валентина, договариваться. Иного пути нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
мы с 30 летним сыном прописаны в3 х комнатной квартире бывшего мужа. не приватизировать не разменивать он не хочет тупик. что делать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александр, не ломайте голову: приватизация производится путем передачи в общую собственности всем прописанным и проживающим в данной квартире. Иные основания (наличие иной недвижимости) причиной для умаления права на приватизацию не являются.

До 18 лет от имени ребенка в отношениях по приватизации выступают родители (кто-то из них). Соответственно в договоре приватизации это будет выглядеть как "ФИО (мать), действующая как законный представитель ФИО (ребенок)".
Это не значит, что при приватизации на двух родных братьев и ребенка одного из них, квартира будет передана в равных долях 50/50 (или в общую совместную без выделения долей).
Это значит, что фактически в квартире будут 3 доли: 1/3 (брат), 1/3 (брат), 1/3 (ребенок).

Единственный способ устранения "конкурента" при приватизации - предварительное признание его утратившим право пользования жилым помещением (т.н. "снятие с прописки через суд").
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо, я понял это..но я подчеркиваю, что ребенку 10 лет!!! везде в законе сказано про возраст от 14 до 18.. не получится ли так что за счет соблюдения прав ребенка будут ущемлены мои права(у мальчика есть отец, соотвественно у него есть квартира, жильё есть также у второй его бабушки, у меня же вариантов для проживания больше нет). Вопрос такой: нужно ли моё согласие для выделение ему отдельной доли до достижения им 14 лет и еще: я гдето читал что ребёнок до 14 лет имеет право только на долю родителей, это так?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александру
Для определения круга лиц, имеющих право на долю при приватизации, главное не то на сколько человек она была когда-то получена, главное - количество лиц, проживающих ( зарегистрированных) на момент подачи заявления на приватизацию. Если ребенок Вашей сестры СЕЙЧАС имеет отношение к этой квартире, без предоставления ему доли не обойтись. Более подробно смотрите чуть выше у Ирины88.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня такой вопрос. Мы получили 4х комнатную квартиру ещё в 1988г на 5 человек. Имеет ли право 10 летний ребёнок моей сестры на отдельную долю в этой квартире при привотизации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно ли привитизировать квартиру на двоих взрослых людей если там прописан 7 летний ребёнок ,имеет ли ребёнок право на долю в этой квартире?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор приватизации (другими словами — договор передачи жилого помещения в собственность), если они имеют право пользования этим жилым помещением независимо от того, проживают они там или в другом месте. Несовершеннолетний ребенок может отказаться от приватизации только с согласия органов опеки и попечительства. Данное правило было включено в закон о приватизации в 1994 году, так как в законе редакции 1991 года ничего подобного не было, что грубо ущемляло права детей. Сейчас для приватизации жилья требуется согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, и, кроме того, он становится либо единоличным собственником, либо на него выделяется доля.
Если вы намерены купить или обменять свою квартиру на приватизированное с участием несовершеннолетних жилье, вам следует быть предельно внимательными. Лучше потратиться на тщательную проверку с помощью агентства недвижимости, чем потом ходить по судам. Вы спросите почему? Потому что сделки с такими квартирами (комнатами) переполнены подводными камнями.
Во-первых, согласие органа опеки требуется для сделок с жильем, где несовершеннолетние проживают и имеют право пользования независимо от того, являются ли они:
- единственными собственниками;
- сособственниками, т.е. им принадлежит доля в праве и они не единственные собственники;
- членами семьи собственников, в том числе бывшими.
Во-вторых, согласие органа опеки требуется для сделок с жильем, где дети не проживают, но на момент приватизации имели равные с собственниками права! А ведь этот факт при желании продавцу легко скрыть от покупателя.
И наконец, в-третьих, все средства от сделок с жильем, где проживали исключительно несовершеннолетние, должны быть зачислены на счет по вкладу на имя этого ребенка в местном отделении сбербанка.
http://www.toflat.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В 4-хком.квартире(муниципал) прописаны два человека,я и моя бывшая свекровь.Для принудительной приватизации через суд в равных долях и раздела лиц. счота, имеет ли значение планировка и размер комнат.У нас изолированая только одна комната.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «приватизация доли в квартире»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост