имущественный налоговый вычет (стр. 8)

Фунтик
По-моему с 1000000, т.е. 13000

130 000
Алексей: имущественный налоговый вычет дается один раз в жизни, наверное отслеживается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите пожалуйста. В 1998 году покупали квартиру и использовали налоговый вычет. В 2003 году купили еще одну квартиру, можно ли снова применить вычет или нет. Это идет как повторное использование налоговой льготы???? Это как-то отслеживается в налоговой кто сколько раз пользуется этими льготами???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Фунтик
По-моему с 1000000, т.е. 13000
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть ли ограничение по размеру вычета?

Т.е. при покупке жилпощади стоимостью 1600 тыс. руб. вычет составит 1600*13% = 208 тыс. руб.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Расскажу на каком этапе я остановился в получении имущественного вычета.
В марте месяце получил акт приема-передачи от застройщика. Сразу-же поехал в БТИ заказывать техпаспорт на квартиру. Стандартно процесс изготовления техпаспорта длится 1 мес., возможен ускоренный вариант за 10 дней, разница в цене примерно 200 руб. Техник для осмотра пришел через неделю и через десять дней я получил техпаспорт.
В середине апреля отправился в регпалату для регистрации права собственности. Регистрировал на Взлетке. Народу очень много, занимал очередь до 7 утра. Ускоренной регистрации нет, стандартный срок 1 мес, цена вопроса 500 руб.
16 мая получил свидетельство о праве собственности, составил две декларации за 2004 и 2005 года, собрал все необходимые документы и 18 мая сдал декларации в Советскую налоговую. Их стандартный ответ - ждите 3 месяца пока откамералят, и 1 месяц после этого на перечисление денежных средств. Т.е. ждать еще 4 месяца... :-(
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Петр
Даже если в договоре купли-продажи продавец прямо расписался за получение денег по этому договору как в расписке, Вы не всегда сможете объяснить это налоговому инспектору. Ну такие вот они у нас образованные. Если начальник сказал что должна быть расписка, хоть тресни, они начнут ее с Вас трясти в отдельной бумажке. Можно конечно заставить дать мотивированный отказ в предоставлении льготы на основании представленного договора с распиской внутри. И тогда скорее всего льготу всетаки дадут. Или же у Вас будут основания получить ее через суд принудительно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это все относиться к одному виду налогового вычета: имущественному, более того именно на приобретение жилья. Вряд ли вам предоставят, тем более что и в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ об этом прямо указано.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я купила в 2000 году комнату.(налоговый вычет оформила в 2001 году, если не ошибаюсь, и получила в два приема. То есть не за один год. Но деньги тогда были смешные. В этом году, в марте, продала комнату, взяла ипотечный кредит и купила квартиру. Вопрос: я могу получить имущественный вычет на проценты, которые я плачу банку? Раньше я этот вид налогового вычета не использовала.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Декларацию - да.
Если в договоре указано что расчет с продавцом на момент заключения договора произошел (а если оформление шло через риэлтеров, то как правило в их договорах это оговаривается), то необходимо просто ткнуть носом в этот пункт налоговиков. Если такого пункта нет, то придется искать продавца.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В 2004 году я приватизировал свою квартиру и в 2005 продал ее более, чем за 1 миллион. Должен ли я подавать декларацию о доходах за 2005 год?
В день продажи моей квартиры мы с отцом пополам купили квартиру воричного фонда . Сделка была оформлена через регистрационную палату, были оформлены все документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности,. Мы с отцом подали в налоговую инспекцию все копии документов, но нам отказывают в возвращении налоговых вычетов на основании того, что у нас нет расписки продавцов о получении денег. Разве договор купли-продажи со всеми подписями продавцов не является распиской?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, тогда вы, насколько я помню, должны подать декларацию и налог будет начислен на сумму превышающую миллион.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если владел квартирой более 5 лет и продал ее больше чем за миллион, начисляется ли налог на имущество?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Незнание не освобождает от ответственности
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Данные из регпалаты ей запрашивать и не надо: их ей обязаны предоставлять, чтобы они могли начислять налоги на имущество физлиц. Декларацию подавать не надо насколько я знаю, поскольку квартирой вы владели более трех лет и продали ее меньше чем за миллион. Соответственно налог вы не платите и опять-таки соответственно декларация ни к чему.
А вот как они вычисляют и сопоставляют я без понятия. Можно просто рискнуть, не получиться так не получиться, злого умысла у вас нет, просто слабое знание законов. Вам просто откажут в налоговом вычете.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Legad

А вот тут можно поподробней ?
Старую квартиру я продал и новую купил в один день. Соот-но договоры купли/продажи тоже от одного числа. Цена обоих квартир ОДНА и та же (900 т.р.).
Налоговый вычет я оформляю на квартиру, которую купил.
Но на сколько я понял мне уже нужно будет подать декларацию о доходах, которые я получил от продажи старой квартиры. Верно ? Т.е., Вы предлагаете мне от этого отказаться и что мне потом будет от налоговой за это ?
Мне кажется, что ВСЕ сделки купли/продажи квартир налоговая "автоматически" просматривает. Тем более ей легко запросить все данные о сделках из Москомрегистрации...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Только учтите, что налоговая может посчитать те деньги, которые вы получили от продажи квартиры не честно заработанными, а полученными от продажи имущества, с которого вы и так налог не платили. И соответственно вычет не даст. Был в моей практике случай когда обмен трехкомнатной проводился на двухкомнатную с доплатой через два договора купли-продажи. Не спрашивайте каким образом они это узнали, но факт такой был, хотя сделки проводились разными датами даже. В итоге вычет предоставили на сумму разницы между стоимостью двух квартир.
Так что никому ни слова откуда деньги.
А вычет в любом случае предоставляется через налоговую: декларации, документы и т.п. Работодатель только подоходный впоследствии не удерживает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То Александр
1. Да, не должны.
900/300=3, ну следовательно 3 года. Года 3 назад налоговая перечисляла деньги на сберкнижку но на данный момент сия практика перестала иметь место, попросту гос-во стало пользоваться нашими деньгами безвозмездно. Больше всего в данной ситуации убивает то, что ты должен заплатить налог сразу, а тебе возвращают в течении ....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересующийся

В квартире, которую я продавал я прожил 20 лет. След-но подоходный налог 13% на это дело я платить не должен, правильно ? Кстати, нужно ли в декларации указывать доход (который я тут же потратил на покупку новой квартиры) от продажи старой квартиры ?
На работе мой годовой доход составляет 300 т.р. В течении какого времени мне надо будет оформлять налоговые вычеты ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То Александр
Если в своей квартире вы прожили менее пяти лет то обязаны заплатить подоходный налог 13%, а налоговый вычет он и есть вычет - организация не будет с вашей з/п удерживать подоходный налог столько времени сколько потребуется на компенсацию суммы =900000*13%. Мой бухгалтер говорит, что так, может быть можно сделать зачет но она в этом не уверена.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос о получении налогового вычета ?

Хочется получить налоговый вычет от покупки квартиры. Но есть несколько вопросов...
Сделка была в марте 2005 года. Мне принадлежит 3/4 доли квартиры, именно с 3/4/ я хочу оформить вычет. Цена квартиры 900 т.р.
Вопросы:
1. Где выгодней и быстрей оформлять получение вычета - через налоговую или на работе ?
2. Слышал, что можно "растянуть" получение вычета на несколько налоговых периодов. Как это сделать ? И нало ли это делать, если я буду через работу получать вычет.

3. Сама сделка была "сложной" и проходила в один день. Т.е. я продавал свою старую квартиру за 900 т.р. и тут же покупал новую - тоже за 900 т.р. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах на 900 т.р., которые я получил от продажи своей старой квартиры ? (в принципе я эти средства тут же потратил на покупку новой квартиры, т.е. владел ими буквально несколько минут)

Заранее всем спасибо :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост