Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске-2 снесут здание Дома творчества с уникальной мозаикой

Администрация города объявила аукцион на разработку проекта строительства объекта. Контракт заключат на сумму не более 4,5 млн рублей. Заявки принимаются до 24 мая, победителя определят 28 мая, сообщается на сайте госзакупок.

Дом детского творчества № 5 сейчас располагается в небольшом здании на ул. Просвещения, которому в 2010 году исполнилось ровно 100 лет. Раньше там располагалась общеобразовательная школа, но в начале 1970-х годов после реставрации на этих площадях разместился Дом пионеров, который потом и стал Домом творчества.

Сейчас Дом творчества №5 – один из двух детских центров в микрорайоне Иркутск-2, площадей ему не достаточно. К тому же здание не отвечает современным требованиям доступности и безопасности. Его планируют демонтировать, но сохранить при этом уникальную мозайку в виде солнца, которой выложен фасад здания. Проект должны будут согласовать с центром культурного наследия.

Левое панно на фасаде здания

В новом трёхэтажном здании площадью около 3 тыс. кв.м. проектировщик должен будет предусмотреть театральную студию, помещения для декоративно-прикладного искусства, выставочный и тренажёрный залы, концертный зал на 250 мест, компьютерный класс, зал для занятий хореографией, административные помещения. Проект должен быть готов к концу 2018 года.

Правое панно на фасаде здания