Когда откроется новая детская поликлиника №10 в Иркутске
Здание детской поликлиники №10 на бульваре Рябикова полностью готово: завершены все строительные и отделочные работы, смонтированы и запущены внутренние инженерные системы, выполнено благоустройство территории.

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Маленьких пациентов медучреждение начнёт принимать в январе 2026 года. Об этом у себя в социальных сетях сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Здание общей площадью более 11 тыс. кв. м включает в себя два блока. В основном 9-этажном блоке — отделение неотложной помощи, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, педиатрический, стоматологический, диагностический отделения. В перспективе — открытие отделения реабилитации и дневного стационара. Во втором блоке расположили подземный гараж, прачечную, комнаты отдыха для персонала, участок по обращению с медицинскими отходами и другие вспомогательные помещения.
Сейчас к поликлинике, которая ранее располагалась на первом этаже жилого здания в микрорайоне Синюшина гора, прикреплено 10 тысяч человек с 10 участков, но мощность позволяет расширить количество пациентов до 20 тысяч.
«Новый объект соответствует всем санитарным правилам и нормативам организации помощи, оснащен мощным диагностическим блоком (рентген, УЗИ, функциональная диагностика) и предусматривает разделение потоков пациентов. Поликлиника построена на смену старому приспособленному помещению, создав комфортные условия для маленьких пациентов, их родителей и медицинского персонала», — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов.
Объект возведен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Общий объем финансирования превысил 1,4 млрд рублей.
Читайте также:
Новую поликлинику построят на месте бывшего кинотеатра «Чайка» в Иркутске