Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Компании «Норд-вест» запретили строить ещё 110 малоэтажек в Маркова

По иску прокуратуры Иркутской области судом было отменено разрешение на строительство 110 многоквартирных домов в рабочем посёлке Маркова, которые собиралась возвести компания «Норд-Вест». Новые малоэтажки было бы невозможно присоединить к централизованным сетям водоотведения. Кроме того, в районе отсутствует необходимая социальная инфраструктура и благоустройство.

Летом 2022 года администрация Маркова отказала этому же застройщику в выдаче разрешения на ввод 21 дом в жилом комплексе «Березовый»: строительная компания не обеспечила придомовую территорию необходимым благоустройством; в подъездах нашли грибок и другие недостатки, было выявлено соответствие градостроительному плану земельного участка. В результате у застройщика и муниципалитета на год растянулись судебные тяжбы, а дома были сданы лишь в августе 2023 года.  

Район, в котором возводится ЖК не отличается развитой инфраструктурой. В 2021 году для микрорайона Березовый был разработан проект школы на 1550 мест. В 2022 году в конкурсе на выбор подрядчика заявилась лишь одна компания – читинское ООО «ТитанСтрой». Однако застройщик не вызвал доверия (компания, образованная в апреле 2021 года, имела одного списочного сотрудника в штате, крупные заказы не осуществляла и впервые участвовала в госзакупках), контроль за строительством школы поручили прокуратуре. В 2023 году контракт на возведение нового учебного заведения перезаключили с АО «Востсибпроект».  Построят объект нескоро, по проекту – это  2025 год. Сейчас подготовлен котлован и ведется корректировка проектно-сметной документации для получения положительного заключения государственной экспертизы. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть