Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

34 аварийных многоквартирных дома снесли в Иркутске в 2023 году

В Иркутске за 2023 год снесли 34 многоквартирных дома под комплексное развитие и современную застройку. Роботы по сносу, отмечают в мэрии, проводили как за счет городского бюджета, так и в рамках реализации проектов развития застроенных территорий на средства застройщиков.

В Свердловском районе на улицах Мухиной, Ивана Сивко, Касьянова, Сеченова, Якоби демонтировали 14 аварийных дома. В Октябрьском районе на Пискунова расселены и снесены ещё два ветхих многоквартирных дома. На их месте должно быть построено новое жильё и проведено благоустройство.

Точечно по территории всего города были снесены ещё 18 непригодных для жизни строений: по улицам Кайская, 37 (литер «Е»), Кайская, 33 (литер «З»), Кайская, 45, Костычева, 22, Баррикад 103б, 145/6, Радищева 67/8, Цимлянская, 21, Розы Люксембург, 20, 44, 46, Лазо, 2/1, 2/2, Норильская, 8, Ледовского, 5 и в переулке Восточный, 15, 16, 18. В них проживали 145 семей, которые по программе переселения смогли улучшить свои жилищные условия.

«Дальнейшая судьба земельных участков решается индивидуально в зависимости от их площади. В приоритете – возведение социальных объектов. Если территория небольшая, то рассматриваем возможность благоустройства парков или скверов», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Например, на месте снесенных в 2022 году аварийных домов на улице Розы Люксембург запланировано строительство социального жилья, на Норильской – детского сада. Всего в 2022-м был снесен 41 МКД.