Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр зафиксировал рост регистрации ипотеки и договоров долевого в 2023 году

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели предварительные итоги года.

В ведомстве отмечают рост регистрации ипотеки и договоров участия в долевом строительстве в 2023 году. С начала года в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило 45 тыс. заявлений на государственную регистрацию ипотеки (в 62% случаев речь идет о регистрации ипотеки на жилые помещения). По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 15 %.

Максимальное количество заявлений на государственную регистрацию ипотеки было подано в августе и сентябре– 4,9 тыс. и 5,1 тыс. соответственно. А в октябре и ноябре их число пошло на спад. В октябре этого года в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило 4,2 тыс. заявлений на регистрацию ипотеки, в ноябре – 3,7 тыс. заявлений.

«Основной причиной всплеска числа обращений для регистрации ипотеки, по нашему мнению, стало ужесточение требований к выдаче ипотечных кредитов с 1 октября. Заемщики старались оформить кредиты до этой даты», - рассказала на пресс-коференции 27 декабря руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

В большинстве случаев документы на регистрацию ипотеки поступали в Росреестр в электронном виде. И 94 % электронных ипотек в Красноярском крае регистрировалось в 2023 году в течение одного рабочего дня (ускоренные сроки регистрации предусмотрены для тех случаев, когда документы на регистрацию подаются через банки, с которыми сотрудничает Росреестр, в Красноярском крае - это Сбер и ВТБ).

Помимо регистрации ипотеки в Красноярском крае значительно – на 30% по сравнению с прошлым годом выросло количество заявлений на регистрацию прав по договорам долевого участия в строительстве (с начала года их было 14,5 тыс.). Всплеск количества заявлений о государственной регистрации договоров долевого участия Росреестр зафиксировал в августе-сентябре текущего года. В августе их было 1,8 тыс., в сентябре – 2,2 тыс.

В Росреестре также отмечают возросшую долю случаев, когда покупатели, заключившие договоры долевого участия в строительстве, использовали для покупки недвижимости кредиты. Таких в общем количестве теперь 65%.