Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Для нашумевшего проекта павильона иркутского аэропорта найден подрядчик

Новый модульный павильон «Прилёт» для аэропорта в Иркутске будет строить БСК («БайкалСтройКомплекс»). 11 октября с компанией был заключён договор на строительство сборно-разборного одноэтажного павильона за 585,4 млн рублей. Работы должны быть завершены до конца сентября 2024 года.

Эскизный проект быстровозводимого некапитального павильона «Прилёт» | Источник: ООО Родер

Быстровозводимый павильон-терминал площадью 2730 квадратных метров с зонами для вылета, встречающих, выдачи багажа, залом ожидания должен уменьшить нагрузку на основное здание аэропорта, так как пассажиропоток в Иркутске растёт.  

Напомним, что аукцион на строительство нового терминала не состоялся, заявилась лишь одна компания, которая не смогла подтвердить наличие необходимого опыта для строительства. Уже на втором этапе участие в конкурсе на строительство приняла компания БСК и московская «Международная строительная компания».

Сам проект будущего сооружения вызвал волну критики архитекторов, блогеров и горожан. В частности, смутил внешний вид, напоминающий ангар или большой гараж. А Digital-художник Сергей Чащин обратил внимание на неудобный и слишком длинный падус для маломобильных людей.