Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Концепция развития Знаменского предместья войдёт в генплан Иркутска

В Иркутске завершили основную работу над созданием концепции развития Знаменского предместья. Ключевые положения учтут в генплане города, который должны утвердить до конца 2023 года. Об этом рассказал главный архитектор города Антон Жуков.

«Предложения команды разработчиков под руководством заслуженного архитектора РФ Игоря Козака уже рассмотрены на городском и областном градостроительных советах, обсуждены с депутатами Думы Иркутска и регионального Законодательного Собрания, с руководителями профильных комитетов администрации. В настоящее время продолжаем работу по внесению дополнений в Генеральный план, проводим дебаты на различных площадках с привлечением общественности», – прокомментировал главный архитектор Антон Жуков.

Фото: Официальный портал города Иркутска

В концепцию развития Знаменского предместья входят 626 га от Знаменского монастыря до верхнего моста через Ушаковку и от Ипподрома до Щаповской горы. Проект подразумевает современную застройку административными, жилыми и социальными объектами, благоустройство набережной, создание автомобильных, вело- и пешеходных мостов и др. Кроме того, будут реконструированы памятники архитектурного и культурного наследия, воссоздана женская гимназия и за черты предместья будет вынесено СИЗО-1.

Вид на СИЗО-1 и Казанский храм в Знаменском предместье | Фото: sibdom.ru

Для строительства нового жилья предложили два участка. Это территории в границах улиц Баррикад, Зимней, Курортной, а также Баррикад, Напольной, Зимней, Тулунской, Сарафановской, Слюдянской. Здесь, на площади 17,6 га находится 100 многоквартирных домов, в том числе аварийных. Их планируют расселить и возвести порядка 350 тысяч кв. м нового жилья, детский сад и спортивные объекты.

Напомним, в конце лета по проекту «Знаменское предместье» началось строительство теплового луча. Самый длинный его участок будет пролегать по улице Баррикад (4,7 км). В предместье Радищева – 3,8 километра. Ещё 2,5 километра труб проложат вдоль улицы Ядринцева, и по проезду Космический и улице Зимней. Новый тепловой луч позволит закрыть 14 котельных, работающих на угле и мазуте, создать кольцевую систему теплоснабжения.

Большое внимание в проекте уделено созданию зеленого каркаса с помощью двух озелененных пешеходных связей (колец), соединяющих на своем протяжении ключевые общественные и озелененные пространства исторического центра и Октябрьского района, а также предместий Знаменское и Радищево. По концепции предполагается обустройство набережной реки Ушаковка, возрождены реки Сарафановка и Пшеничная с помощью расчистки русел и частичной их корректировкой.

Фото: Иркутская организация Союза архитекторов России

На Щаповской горе, в границах концепции и за её пределами, будет формироваться новая рекреационная зона городского значения с бульваром, связывающим Маратовское кольцо и Плишкинский лес со смотровыми площадками, зонами отдыха и местами исторического, мемориального значения.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть