Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области увеличили размер взносов за капремонт

В Иркутской области в 2024 года вырастет размер минимальных взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующее постановление приняло региональное правительство.

С 6 рубля 21 копейки до 7 рублей 47 копеек в южных районах и с 6 рублей 90 копеек до 8 рублей 12 копеек в северных районах выросли взносы за многоквартирные дома, оборудованные внутридомовыми инженерными системами электроснабжения, и одной или несколькими внутридомовыми инженерными системами (отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения), с количеством этажей от одного до шести.

Для домов, оборудованных системами газоснабжения и высотой выше четырех этажей, взносы увеличатся до 10 рублей 13 копеек – сейчас взнос составляет 9 рублей.

Для многоквартирных домов от одного до восьми этажей с газовым оборудованием на юге минимальный взнос составит 7 рублей 41 копейку, что на 78 копеек больше, чем сейчас, на севере – 8 рублей 57 копеек, это на 98 копеек больше. В домах без газа взнос составит 6 рублей 66 копеек за квадратный метр в южных регионах и 7 рублей 71 копейку – в северных.

Жильцы домов от одного до трех этажей с электроснабжением и печным оборудованием в южных регионах с 2024 года будут платить минимум 4 рубля 79 копеек за квадрат, в северных — 5 рублей 86 копеек.