Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области квадрат жилья за год подорожал более чем на 20 тысяч рублей

В Иркутской области с начала 2022 года стоимость квадрата жилья выросла более чем на 20 тысяч рублей. Если в январе 2022 года средняя цена была 101 тысяча рублей, то в январе 2023 года – 122 тысячи рублей, – прокомментировал руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев на пресс-конференции 20 апреля.

В феврале 2023 года средняя цена квадратного метра составляла составляла 123 тысяч рублей, в марте уже – 125 тысяч рублей. По мнению специалиста, чтобы цены снизились в регионе, необходимо строить больше жилья.

В Иркутской области в 2022 году заключили 6,1 тысячи договоров долевого строительств, ипотек – 38,1 тысячи. При этом льготная ипотека занимает не больше половины от общего числа сделок.

В целом по Сибири количество зарегистрированных ипотечных сделок за год снизилось на 14%, договоров долевого строительства выросло на 15%.

Что касается ипотек, то в Новосибирской области из было оформлено за год 85,6 тысячи, в Красноярском крае – 75,5 тысячи сделок, в Алтайском – 56,7 тысячи. Договоров долевого строительств в Новосибирской области было заключено 31,8 тысячи, в Красноярском крае – 27,7 тысячи.

Кстати, вторичного жилья приобреталось в Иркутской области в три раза больше, чем новостроек. В начале 2023 года этот показатель снизился вдвое. В Росреестре связывают это с паводками 2019 года в Тулуне и Нижнеудинске: люди активно скупали жильё, теперь этот процесс приостановился.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть