Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Шелехове капитально отремонтируют построенные 7 лет назад дома для сирот

В Шелехове в 2016 году сдали несколько многоквартирных домов в детей-сирот. Эти объекты уже нуждаются в капитальном ремонте. Его проведут за счёт областного бюджета и Фонда капремонта, а потраченную сумму взыщут с застройщика через суд.

В ремонте требуют дома на улице Известковая и в 10-м квартале. В 2022 году по постоянным жалобам нанимателей квартиры и общедомовое имущество обследовали. В итоге были выявлены дефекты, допущенные при строительстве и возникшие в процессе эксплуатации.

К устранению недостатков подключили Фонд имущества Иркутской области и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона.

– Например, инженерно-инструментальное обследование на Известковой показало, что дома подлежат текущему и капитальному ремонту с обязательным устранением шума и вибрации, исходящих от железной дороги. Для этого необходимо построить шумо- и виброзащитные сооружения, – рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова.

Дома в 10-м квартале находятся на гарантии, поэтому министерство подало иск о понуждении застройщика к устранению обнаруженных недостатков, сообщается на сайте правительства Иркутской области. В декабре прошлого года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил требования в полном объеме, однако на это решение застройщик подал апелляционную жалобу.

В ходе совещания генеральный директор ООО «Сибелар Сити» Аветик Григорян подтвердил готовность устранить недостатки до 1 августа. В феврале Фонд имущества Иркутской области приступил к дообследованию квартир в 10-м квартале. При выявлении недостатков будет подан еще один иск, отметила министр.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть