Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Луговом построят дорогу до школы №2 в Маркова

Дорога также будет предназначена для обслуживания локальных очистных сооружений посёлка. На разработку рабочей документации и строительство дороги запланировано 127,1 миллиона рублей. Подрядчика определят в 2022 году, сдать объект должны 31 октября 2023 года, сообщается на портале госзакупок.

Дорога будет двухполосной общей протяжённостью 800 метров. Она будет пролегать вдоль школы, детского сада и микрорайона Юго-Западного, ещё один участок – это подъезд к школе.

Рабочая документация должны быть готова до конца 2022 года. В 2023 году подрядчик приступит к обновлению инженерных сетей – водопровода, канализации и теплосетей. После этого начнётся строительство новой дороги, тротуаров, а также монтаж искусственного освещения.

Школа 2 в Маркова

Отметим, микрорайон Юго-Западный находится рядом с микрорайоном Луговое и активно застраивается. Он состоит из нескольких кварталов с домами в 9 этажей. Строительство Юго-Западного возобновилось в 2021 году после двухлетнего перерыва. В октябре 2022 года в микрорайоне досрочно сдали дом №11 на 231 жилое помещение.

Квартиры в микрорайоне продаются в черновой отделке и имеют площадь от 24 до 75 кв. м. В домах предусмотрены сквозные подъезды, в дворах не будет автомобилей. В микрорайоне уже работают детский сад, поликлиника и школа на 1275 мест с двумя бассейнами.

Всего планируется возвести 15 очередей жилья общей площадью около 400 тыс. кв. м, где, включая микрорайон Луговое, будут проживать 12-15 тысяч человек.