Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Семьи погибших в СВО сохранят право на бесплатную землю

Соответствующие поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как уже сообщал «Сибдом», изменения в закон внесли в сентябре на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Ранее в регионе земельные участки под строительство жилья предоставлялись тем многодетным семьям, в которых детям на дату постановки на учет не было 18 лет.

В соответствии с поправками в закон сохранить за собой право на получение бесплатного участка могут те семьи, в которых дети после достижения 18 лет стали военнослужащими и погибли в ходе спецоперации на Украине, а также при выполнении задач по охране государственной границы в прилегающих к зоне проведения спецоперации районах.

Для этого многодетной семье необходимо подать заявление о сохранении очерёдности в министерство имущественных отношений Иркутской области, сообщается в законе, опубликованном на официальном правовом интернет-портале региона.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что гибель ребёнка или детей наступила из-за ранения, травмы или контузии или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в ходе спецоперации на Украине или при охране государственной границы России на участках, примыкающих к районам боевых действий.

При этом ранее снятые с учёта многодетные семьи, в которых погиб на Украине ребёнок, могут восстановиться на этом учёте. Для этого также нужно подать заявление и документы, подтверждающие гибель военнослужащего на Украине. Если семья не может предоставить эти документы, Минимущества должно самостоятельно запросить их в рамках информационного взаимодействия с другими ведомствами.