Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Минобороны согласовало площадку для строительства нового аэропорта Иркутска

Речь о площадке у деревни Поздняково Иркутского района, расположенной между Хомутово и Оеком вблизи военных объектов. О решении Миноброны России в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Предстоит кропотливая работа. В первую очередь необходимо получить проект и экспертизу на строительство взлетно-посадочной полосы. Во вторую — найти инвестора на строительство аэровокзального комплекса, чем мы сейчас и занимаемся. И самое главное — подвести инфраструктуру к объекту, чем правительство области уже начинает занимается, — прокомментировал он.

Вопрос о необходимости построить современный терминал иркутского аэропорта обсуждается уже довольно давно. Новая воздушная гавань нужна не только потому, что существующая уже не отвечает требованиям времени, но и поскольку она находится в черте города, что не способствует безопасности иркутян.

Главная проблема была – именно в подборе площадки. В разное время предлагалось до 30 различных вариантов. Основные проблемы при выборе места возникали, поскольку вокруг Иркутска расположено много военных объектов и Минобороны не давало разрешения на строительство.

Вместе с тем, как уже сообщал «Сибдом», ещё в 2017 году компания «Международный аэропорт Иркутск» разместила на сайте госзакупок запрос предложений на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового аэровокзала. Ожидалось, что подрядчик спроектирует аэровокзал площадью не больше 40 тыс. кв. м. Однако в итоге закупка была отменена.