Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Ново-Ленино на месте ветхого жилья построят школу и детский сад

Они расположатся в переулке Восточный. Сейчас здесь уже сносят аварийный жилой фонд, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Из этих домов в новые квартиры переехали более 200 человек. На месте их старых домов построят детский сад на 220 мест и школу на 1125 мест. Эти объекты крайне необходимы, так как в округе ведётся активно строительство нового жилья. Так, недалеко возводится «Первый Ленинский квартал» и ЖК «Сосновый бор».

Сейчас комитет по управлению муниципальном имуществом администрации Иркутска ведет процедуру передаёт земельного участка в безвозмездное срочное пользование МКУ «УКС города Иркутска» для подготовки технического задания и сводного сметного расчёта стоимости проектных работ по объекту.

В генеральный план областного центра эти два образовательных учреждения внесены.

Как уже сообщал «Сибдом», Иркутск входит в тройку российских городов с наибольшим количеством аварийного жилья. В городе насчитывается 515 бараков, построенных в 1920-1960 годах. Их возводили как временное жильё максимум на 15-20 лет. Ветхих домов в Правобережном округе насчитывается 166, в Свердловском – 158, в Ленинском – 140, в Октябрьском – 51.