Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

К строительству дороги в «Хрустальном парке» приступят в 2023 году

Сейчас у начала дороги в районе залива Щучий ведётся разработка котлована под локальные очистные сооружения ливневого стока. Их планируется возвести за осень и зиму, сообщается в телеграм-канале ДГ «Хрустальный».

Длительность строительства очистных сооружений объясняется наличием грунтовых вод, которые затрудняют процесс. В этот же период планируется сделать металлическую гофрированную водопропускную трубу от ручья, который впадает в залив.

Кроме того, сейчас выполняются работы по выносу воздушных линий электропередачи с автомобильной дороги.

– Весной 2023 года приступят к работам по возведению земляного полотна и строительству ливневой канализации вдоль самой дороги, а также по переустройству инженерных коммуникаций, пересекающихся с ней, – сообщили в ДГ «Хрустальный».

Работы проводятся в рамках реконструкции дороги по улице Ягодная-Дорожная. Она проводится на средства, выделенные по программе «Стимул». Общая сумма – 720 миллионов рублей. Протяженность дороги составит 3,45 километра от стелы «Хрустальный парк» на 15-ом километре вдоль кварталов Итальянский-Финский через деревню Новолисиха до пересечения с Байкальским трактом. Подрядчиком выступает АО «Дорожная служба Иркутской области».

Как уже сообщал «Сибдом», проект разрабатывался на средства застройщика по соглашению с администрацией Ушаковского муниципального образования. Действующая на запроектированном участке дорога состоит из двух участков – асфальтированного и гравийного. В настоящее время покрытие дороги изношено, выявлены выбоины, трещины. По результатам обследования и проведенных лабораторных испытаний требуется его полная замена. ⠀

В «Хрустальном парке» в деревне Новолисиха Иркутского района малоэтажные дома возводят в тематических микрорайонах, стилизованных под культуру и архитектуру разных стран. В линейке уже есть Испанский, Финский, Итальянский, Чешский, Французский, Австрийский кварталы. В скором времени начнется строительство Датского квартала.

Кварталы связаны между собой сетью пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов. В части инфраструктурного развития в микрорайоне уже построен первый детский сад на 110 мест, в нем есть бассейн и спортзал. Отведен участок под строительство муниципальной школы на 550 мест, а также школы искусств на 400 мест. Проектная документация социальных объектов подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования.