Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Половина заемщиков не смогла получить «кредитные каникулы»

Весной этого года в законодательство внесли изменения, позволяющие заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить отсрочку платежей по кредитам на срок до 6 месяцев. По данным Центробанка, половина заемщиков, подавших документы в банк, не смогли воспользоваться «кредитными каникулами». В общей сложности с марта по июнь в банки подано 1,23 млн заявлений от заемщиков, которые временно не способны платить по кредитам, при этом банки предоставили «каникулы» только 531 тыс. заемщикам.

Напомним, в 2020 году, когда у заемщиков появилась возможность уйти на «каникулы», в Центробанк поступило большое количество жалоб от заемщиков, которым банки отказывали в «кредитных каникулах».

Как и во время пандемии, сейчас заемщики, обращавшиеся в банки за отсрочками платежей, узнавали, что не подходят под требования закона для получения послаблений. Так, для того чтобы получить «кредитные каникулы» заемщику необходимо было подтвердить, предоставив документы, существенное снижение дохода (для этого доход должен был упасть на 30% по сравнению со среднемесячным доходом, полученным в 2021 году). Сделать этого многие не смогли.

Кроме того, в законе установлен лимит на сумму кредита, при которой заемщик может уйти на «каникулы». В регионах для ипотеки это 3 млн рублей.

Заемщикам, которые не соответствовали требованиям закона о «кредитных каникулах», банки предлагали воспользоваться собственными программами реструктуризации, разработанными кредитными организациями специально для таких ситуаций. Они содержат более лояльные требования и часто больше подходят заемщикам.

Статья по теме: Как получить кредитные каникулы?