Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Проект реставрации ТЮЗа в Иркутске передают на экспертизу

Заключение экспертизы будет получено в течение трёх месяцев. Сама реставрация вместе с оснащением театра оценивается в 3,8 миллиарда рублей. Об этом стало известно на пресс-конференции 16 мая.

Напомним, в 2006 году здание театра закрыли, был подготовлен проект реставрации театра, но вернулись к вопросу только спустя 10 лет. К тому моменту документация устарела. В 2017 году были выделены деньги на новый проект, но дальше дело снова не пошло.

Театр юного зрителя в Иркутске

Сейчас, сообщили представители подрядчика, проект готов на 100%. В соответствии с ним деревянные конструкции внутри здания будут заменены на железобетонный каркас, при этом стены и фасады останутся не тронутыми – им вернуть исторический облик. Кроме того построят новое здание для двух сцен – основной и малой с общим количеством зрительных мест более 500.

Театр юного зрителя в Иркутске

Планировалось, что старую пристройку, которая не имела историко-культурной ценности, снесут, поскольку износ её несущих конструкций составил 80%, кроме того, стены заражены грибком, который не удалось вывести. Однако эту работу за строителей провёл пожар, разгоревшийся 13 мая.

Начавшись с двухэтажного здания огонь перекинулся на театр, уничтожил пристрой и кровлю исторической части. Сейчас здесь проводятся инженерные обследования, к концу мая станет известно, насколько сильно пожар повлиял на конструкции, а до 20 июня разработают план противоаварийных мероприятий.

Проектировщик отмечает, что пожар почти никак не повлияет на процесс подготовки к реставрации: корректировке подвергнется лишь часть, касающаяся демонтажа старой постройки и связанной с этими действиями оценки влияния на окружающую среду.

В целом проект предполагает, что новая сцена будет обеспечена современным световым и звуковым оборудованием, а также плунжерной системой, которая позволяет менять конфигурацию сцены. Кроме того, в историческое здание планируется вернуть стеклянный купол, который когда-то здесь существовать. Более того, их будет два, также предусмотрен выход зрителей на стеклянный потолок. Интерьеры будут выполнены в современном стиле, но с отсылкой к историко-культурному коду.

На реставрацию планируется привлечь федеральное софинансирование. При самых позитивных раскладах, она может начаться не ранее чем в 2024 году. Проектом период реставрации рассчитан на четыре года.