Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В микрорайоне Зелёный может появиться стадион и дом творчества

Для размещения объектов местный депутат предложил уже несколько площадок. Об этом стало известно на заседании по социальной политике думы Иркутска, которое прошло 29 марта.

Как рассказал главный архитектор города Антон Жуков, детский дом творчества в Зелёном Генеральным планом Иркутска и другими градостроительными документами не предусмотрен. Но аргументы в его пользу весомые, а депутат даже нашла уже две возможные площадки, где может появиться объект дополнительного образования. Изменения в Генеральный план уже инициированы, туда планируется внести и дом детского творчества в микрорайоне Зелёный. Поменять Генплан планируется в 2023 году.

– Когда образовался военный городок, на территории был дом детского творчества, он кочевал из здания в здание, в итоге получилось так, что часть общеобразовательной школы отдано под дом детского творчества, это 28 кружков. Мы разместились, но сложно рассаживать. Критической ситуации нет. Но финансирование дома творчества теперь ведётся только в части зарплат. Я считаю, что нужно вернуть ему статус юридического лица. Тянуть одним бюджетом это тяжело. Плюс есть ограничения: посещать в таких условиях дом творчества могут только наши ученики, – говорит директор школы №31 и депутат Антонина Корочкина.

Она отметила, что сейчас необходимо сделать хотя бы зонирование, это возможно до принятия изменений в Генплан.

Для стадиона уже подобран участок ориентировочно 140 на 80 метров. На участке планируется разместить футбольное поле, беговые дорожки, универсальную игровую площадку, площадку для выполнения нормативов ГТО, модульное здание раздевалки и трибуны на 350 мест. Уже при ближайшей корректировке бюджета предлагается заложить деньги на проектирование.

Стадион будет располагаться напротив спорткомплекса с бассейном, который проектируется уже сейчас.

Также на заседании подняли вопрос о строительстве спортивного корта для школы №23. Ранее под объект предлагались два земельных участка по ул. Загоскина, 9 и ул. Ядринцева, 10, но построить корт не предоставляется возможным здесь. Дети вынуждены заниматься, бегая вокруг школы.

– Построить там объект невозможно, потому что жители многоквартирных домов против. Необходимо найти участок, где возможно будет его возвести, – сказал местный депутат.

Чиновники мэрии сообщили, что сейчас прорабатывается новый адрес, где мог бы появиться корт.

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть