Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Попавшим в сложную ситуацию заемщикам дадут отсрочку по ипотеке

Отсрочка по ипотеке

Ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оказавшимся не способными платить по кредиту, дадут отсрочку в выплате ипотеки. Для этого в принятый в самом начале пандемии закон об «ипотечных каникулах» №106-ФЗ сейчас вносят изменения.

Новый закон устанавливает новые сроки обращения для заемщиков за послаблениями. Получить «ипотечные каникулы» смогут заемщики, взявшие кредиты до 1 марта 2022 года. Подать документы в банк для получения каникул они имеют право до 1 сентября 2022 года. В дальнейшем этот срок может быть продлен по решению правительства.

Заемщики могут снизить размер ежемесячного платежа или даже полностью прекратить выплату ипотечного или потребительского кредита на срок до 6 месяцев. Однако, как показала предыдущая практика применения этого закона, получить ипотечные каникулы удается не всем.

Заемщики, обращавшиеся в банки за послаблениями, узнавали, что не подходят под требования нового закона. Причина – для получения «каникул» нужно подтвердить снижение дохода более чем на 30%. Те, кто часть зарплаты получают не официально, сделать этого не могли. Кроме того, в » №106-ФЗ установлено ограничение по размеру кредита. Право на «каникулы» имели только заемщики, купившие недорогие квартиры.

Но это не значит, что потерявшие доход заемщики, не получали послабления от банка в выплате ипотеки. Во время пандемии вместо предусмотренных по закону «ипотечных каникул» банки предлагали им воспользоваться собственными программами реструктуризации. Как правило, они не настолько удобны, как «ипотечные каникулы» (в кредитной истории может появиться отметка о том, что заемщик обращался за реструктуризацией, и это может означать для него сложности с получением других кредитов в дальнейшем), но позволяют получить отсрочку в выплате кредита.

Сложности с получением «каникул» могут возникнуть у тех, кто брал кредиты в последние два года на максимальный срок. Дело в том, что при предоставлении «ипотечных каникул», те проценты по кредиту, которые заемщик не платит во время отсрочки, в любом случае будут начислены. Не уплаченные за это время проценты заемщику придется выплатить позже, после того как он вернется с «каникул». Для того чтобы при этом платежи заемщиков не выросли, срок кредита при этом увеличивается. Однако за последние два года, чтобы снизить ежемесячные платежи, выросшие вместе с ростом цен на квартиры, заемщики растягивали срок, на который они получали кредиты. Многие из действующих кредитов уже получены на максимальный срок. Как в этой ситуации будут предоставляться каникулы, - большой вопрос.