Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Лермонтовскую развязку планируют реконструировать за четыре года

Приступить к работам надеются в ближайшие один-три года. Об этом 21 февраля на депутатских слушаниях в думе Иркутска рассказали представители городской администрации.

Проект реконструкции Лермонтовской развязки в Иркутске в конце января 2022 года направили на экологическую экспертизу. После получения положительного заключения ПСД направят на госэкпретизу – по новым правилам эти процессы должны проходить поэтапно. Ожидается, что проект реконструкции с результатами всех экспертиз подрядчик передаст администрации Иркутска в августе 2022 года.

Работы будут разбиты на два этапа: на первом переложат коммуникации, на втором – строительство нового путепровода и реконструкция существующего. Выполнять работы на всех этапах будет один подрядчик.

– По грубым оценкам в ценах прошлого года реконструкция обойдётся в 4 миллиарда рублей, но окончательная предварительная стоимость будет известна после прохождения всех экспертиз, – говорят представители мэрии.

Лермонтовская развязка

Как уже сообщал «Сибдом», работы выполняются по согласованному варианту транспортной развязки типа «Полуклевер». Новый транспортный узел предусматривает расширение проезжей части, выделенные полосы для общественного транспорта, оборудование велодорожек, обустройство современного освещения, установку шумоподавляющих экранов вдоль проезжей части.

Также представители администрации рассказали о судьбе ещё двух проблемных мест – Байкальском кольце и Маратовской развязке. Так, для Байкальского кольца в этом году выберут подрядчика на проектирование. В 2021 году аукцион уже объявлялся, но не состоялся. Ожидается, что теперь его проведут после корректировки бюджета города в марте. Проект будут готовить до конца 2023 года.

Что касается Маратовской развязки, то город сейчас ничего не может сделать, поскольку это объект регионального значения, им должна заниматься область. Но у правительства Иркутской области сейчас есть другие приоритетные задачи, в первую очередь, строительство южного обхода Иркутска. Областное правительство уже начало процесс по передаче Маратовской развязки в муниципальное управление, процесс займёт около полутора лет. Затем областной центр уже получит возможность заниматься дальнейшей реконструкцией этого транспортного узла.