Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В регионе объявят аукцион для подготовки методики оценки опасных хрущёвок

Научные организации уже выразили своё желание представить свои разработки. Об этом 8 февраля на пресс-конференции рассказал министр строительства региона Павел Писарев.

Он упомянул, что переговоры шли, в том числе с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций. Свои идеи представил и ИРНИТУ. Иркутские учёные, сообщает пресс-служба вуза, предлагают задействовать лазерный виброизмеритель, аналогичным оборудованием располагает МЧС России. Им можно выявить изменение жёсткости зданий, оценить сейсмоуязвимость строений. Аппарат покажет характеристики динамичности, позволит понять, каким является жилье по уровню сейсмоуязвимости. Затем специалисты смогут определить последовательность, в которой дома подлежат замене (реновации). В 2021 году учёные апробировали виброизмеритель на шести многоэтажках в районе Лисихи и улицы Александра Невского.

Так или иначе, кто будет разрабатывать методику, покажет аукцион. Его объявят в ближайшее время, как только Минстрой получит деньги на эти цели. Ожидается, что методика будет готова к осени 2022 года. На её основании уже будут обследовать все жилые дома, чтобы понять, в какой степени опасности находится каждый конкретный дом, – сказал чиновник.

Первый дом 335-й серии в Ангарске, который был расселен и снесен

Аварийные дома 335 серии

Всего в регионе около 4,5 миллионов квадратных метров, или более 1,3 тысячи домов, относящихся к категории опасных хрущёвок. Больше всего их в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Первые проекты по расселению в регионе уже проводятся. Пилотным стал Ангарск. Сейчас готовится пакет документов на строительство сейсмостойких жилых домов в Усолье-Сибирском и Зиме. При этом общий объём средств, необходимый на расселение всех домов 335-й серии, составляет 365 миллиардов рублей, что превышает доходную и расходную части бюджета региона.

Кроме того, Минстрой выступил с инициативой изменить нормативные акты, чтобы дома, степень сейсмостойкости которых снизилась хотя бы на 20%, можно было признавать аварийными и расселять по соответствующей программе.

По словам министра, жилые дома с неполным каркасом в любом случае будут сносить, с другими объектами можно попробовать иные механизмы.

– Инвестор делает проект реконструкции, разбирает наружные панели, производит усиление дома, расширяет каркас, достраивает условно с пяти до 10 этажей, соответственно, пять этажей остаётся у муниципалитета, пять – у инвестора. Но это пока на стадии разговоров и просчётов, – сказал Павел Писарев.