Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Кто из застройщиков Иркутской области стал лидером по объёму ввода жилья?

В 2021 году девелоперы ввели 296 тысяч квадратных метров жилья в регионе. Годом ранее строительные компании возвели 454,1 тысяч «квадратов» в многоэтажных домах.

Отметим, в Иркутской области на рынке недвижимости сохраняется дефицит жилья. Предложения на первичном рынке не покрывают высокий спрос, на который не влияет даже колоссальный рост цены – в прошлом году она, по оценкам экспертов, выросла на 20-30%.

Ситуацию с вводом жилья усугубила и история с седьмой подзоной иркутского аэропорта, в границах которой оказалась огромная территория города, где было запрещено любое капитальное строительство, что заморозило рынок. Несмотря на то, что теперь её сократили, вряд ли стоит ожидать, что в 2022 году ситуация стабилизируется: строить начнут больше, но уже в перспективе следующих лет.

Рейтинг застройщиков Иркутской области за 2021

Согласно данным рейтинга Единого ресурса застройщиков, в 2021 году свои объекты в регионе ввели 25 девелоперов. При этом лидер рейтинга сменился. В 2021 году наибольший строительный объём выполнил СЗ «Гранд-Строй», который ввёл больше 29 тысяч квадратных метров жилья. Компания по сравнению с прошлым годом прибавила сразу десять позиций в рейтинге. В 2020 году лидировал АЗГИ, но в рейтинге 2021 года девелопер не фигурирует.

На втором месте второй год подряд – компания «Квартал», которая ввела в 2021 году 19 тысяч 181 квадратных метров. На третью строчку поднялась ГК «Восток Центр Иркутск» – 16 тысяч 438 квадратных метров. На четвёртой позиции – новичок рейтинга ГК «Новый город», сдавшая 14 тысяч 413 квадратных метров жилья. Замыкает пятёрку лидеров СК Максстрой – 14 тысяч 110 квадратных метров.

Меньше всего в 2021 году жилья ввело ИРЖА – 2 тысяч 176 квадратных метров. Застройщик за год потерял сразу 22 позиции в рейтинге.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть