Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Фонд развития территорий может увеличить финансирование на достройку проблемных домов

Строительные работы на проблемных объектах возобновляются не сразу после того, как дом решают достраивать. Как показывает практика, за время, как Фонд развития территорий (до 01.01.2022 – Фонд защиты дольщиков) принимает решение о достройке, и до момента, как на участке возобновляются работы, проходит не меньше года.

Сначала время уходит на процедуру передачи дома новому застройщику. Решение об этом должен принять Арбитражный суд. Этот процесс затягивают попытки кредиторов обанкротившейся компании оспорить это решение. После передачи дома на достройку новому застройщику начинается обследование объекта и проектирование.

Достройка проблемных домов

Если в результате проведенного обследования выясняется, что первоначально установленной суммы для достройки дома недостаточно, региональный фонд может запросить у Фонда развития территорий дополнительное финансирование на завершение строительства дома.

Напомним, для большинства брошенных домов в 2021 году принимали решение о достройке. После того, как выросла стоимость стройматериалов, и на завершение строительства стало требоваться больше средств, фонд начал чаще выплачивать обманутым дольщикам компенсацию за купленную квартиру. В таком случае права проблема решается быстрее, дольщикам не нужно ждать достройки дома, деньги они получают сразу.