Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На части территории санзоны аэропорта Иркутска могут разрешить строительство жилья и соцучреждений

Положительное заключение на соответствующий проект об установлении приаэродромной территории выдали Роспотребнадзор Российской Федерации и Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению Роспотребнадзора РФ, в границах территории самого аэропорта Иркутска и части завода 403 ГА эквивалентный уровень шумовой нагрузки равен или превышает 55 дБ, строительство жилья и социальных объектов запрещено.

Что касается сектора, где шумовая нагрузка ниже, возведение или реконструкция объектов жилого и социального назначения допускается при условии соблюдения нормативов по уровню шума.

В экспертном заключении Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья отмечено, что при воздействии авиационного шума, создаваемого иркутским аэропортом в течение 30 лет, влияние на здоровье населения в границах седьмой подзоны характеризуется как допустимое и не влечет за собой серьезного вреда здоровью.

Также в заключении говорится о том, что ограничения в рамках седьмой подзоны не применяются в отношении земельных участков или объектов, права на которые были получены до установления границ этой подзоны.

После согласования правительства Иркутской области проект будет передан в Росавиацию для внесения изменений в действующий приказ по установлению приаэродромной территории в Иркутске.

Санзона аэропорта Иркутска

Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации, территория седьмой приаэродромной подзоны может быть разделена на части. Одна – примыкающая к аэропорту, где запрещено строительство социальных объектов и многоквартирных жилых домов. Вторая – удалённая от аэропорта. Там могут быть введены особые нормативы для строительства, задача которых – оградить людей от повышенного шума. В их числе – специальные акустические стеновые панели и тройное остекление.

Возможной корректировкой седьмой подзоны занимается привлеченная экспертная организация. Её специалисты провели инструментальные измерения и изучение внешней границы седьмой подзоны и зоны запрета строительства социальных учреждений и многоквартирных домов. Они выполнили акустические расчеты, построили расчетные контуры авиационного шума, провели оценку рисков для здоровья населения.

Как уже сообщал Сибдом, в 2021 году после постановки на кадастровый учёт седьмой подзоны приаэродромной территории международного аэропорта «Иркутск», в границах которой из-за превышения шумового уровня запрещается размещать некоторые объекты, в областном центре возникла проблема строительства детсадов, школ и жилых домов. В действующей редакции под седьмую подзону попадает большая часть Иркутска: весь Правобережный и Октябрьский округа.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, влечёт отказ в выдаче разрешения на ввод. Эта норма распространяется на разрешения на строительство, которые выданы с 1 января 2020 года, при этом застройщик должен обратиться за получением разрешения на ввод до 1 января 2024 года.

Всего в границах седьмой подзоны возводятся 22 объекта. Из них могут не получить разрешение на ввод в эксплуатацию 11 объектов и более тысячи дольщиков: три объекта со сроком ввода в эксплуатацию после 1 января 2024 года и восемь объектов, по которым выданы разрешения на строительство после 1 января 2020 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть