Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В стране появится жилье для бюджетников по фиксированной цене

На Дальнем Востоке, где после запуска льготной государственной ипотеки под 2%, значительно выросли цены на недвижимость, появятся новостройки, квартиры в которых будут продавать по фиксированной стоимости. Для этого на рынке создадут отдельный сегмент жилья. Устанавливать цену на объекты, как предполагается, будет Минстрой. А право приобрести квартиры получат бюджетники – в первую очередь врачи и учителя.

К такому решению пришли после рассмотрения нескольких возможных вариантов создания доступного жилья, сообщает «РИА Недвижимость», например, власти Дальнего Востока предлагали строить жилье по низким ценам для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Но остальные варианты содержали возможность злоупотребления, получить помощь от государства в улучшении жилищных условий могли не те, кто действительно в нем нуждается. Поэтому остановились на варианте создавать на рынке отдельный сегмент жилья, купить которое по фиксированной цене смогут установленные властями региона категории населения.

Напомним, в следующем году по всей стране должны увеличиться объемы строительства не только жилья для бюджетников, но и для участников государственных программ улучшения жилищных условий – сирот, переселенцев из аварийного жилья.