Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске ищут механизмы реновации деревянного центра города

Власти города склоняются к тому, что территорию вокруг этих домов нужно сделать настолько привлекательной, чтобы сюда заходили инвесторы, способные отремонтировать объекты и содержать их. Это может быть бизнес, а могут быть и физические лица. Вопрос обсудили на слушаниях в думе Иркутска 24 ноября.

В центре Иркутска среди каменных домов и современных зданий расположено довольно много деревянных домов, некоторые из них возрастом до ста лет. Значительная часть из них является памятниками, другая – неотъемлемыми элементами средовой застройки. Это целые улицы и кварталы, при должном содержании они не только могут притянуть туристов, которые и без того проявляют к ним интерес, но и изменить облик города.

Деревянный дом на углу улиц Сурикова и Бурлова в Иркутске

Реновация деревянного центра Иркутска

Проблема в том, что большинство собственников квартир в этих домах – люди с низким уровнем дохода. По закону дома должны содержать они, по факту у них возможностей таких нет. При этом дома не обеспечены коммуникациями, а это значит, что в Иркутске в центре города в 21 веке люди до сих пор пользуются деревянными уличными туалетами. О других благах цивилизации и говорить не стоит.

Тем не менее, приводить в порядок эти исторические кварталы необходимо. Частично вопрос решён в границах проекта «Иркутские кварталы», который медленно, но движется. Суть его в том, что город и область обеспечивает инфраструктуру, бизнес привлекает инвестиции и содержит старые дома, которые фактически получает в собственность на определённых условиях. Жителей этих домов расселяют в комфортные современные квартиры. Но за пределами «Иркутских кварталов» остаётся огромный массив объектов, которые тоже требуют внимания.

Деревянный дом на улице Марата в Иркутске

Реновация деревянного центра Иркутска

– Пока в этих домах живут люди, которые не могут их содержать, а по закону они как собственники должны это делать, ситуация не изменится. Что мы можем сделать, чтобы они могли их содержать? Наверное, ничего. В таком случае мы понимаем, что должны работать какие-то рыночные механизмы. То есть тому, кто будет владеть ими, должно быть выгодно их содержать, – сказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Чиновники не скрывают: пока нет понимания, что будет с этими территориями даже на уровне концепции. Хотя есть первые наработки, весной появится, возможно, конкретика. Пока нужно определиться с тем, что в принципе хочется видеть в центре. Возможно, где-то останется жилая зона, где-то будет предпринимательская среда. Однозначно специалисты мэрии пока только говорят, что среда нарушаться не будет, градостроительные регламенты защищают эти территории от возникновения стеклянных зданий, например.

Восстановленный памятник архитектуры на улице Сурикова, 6а

Реновация деревянного центра Иркутска

Председатель думы Евгений Стекачёв призывает держать перед глазами пример 130 квартала, которые появился также на месте частной застройки. Он считает, что нужно и дальше создавать тематические кварталы.

– Нам нужно взять какой-нибудь квартал, ту же улицу Марата, и сделать пилотный проект, эффект будет на лицо. Там много частных домов, мы можем сформировать некий лот и привлечь инвесторов для его реализации через инвестиционную комиссию, убрав с них какие-то затраты – например, за подключение к коммуналке. Мы это можем сделать, это уже что-то. Можем обратиться в инвестиционную комиссию при губернаторе и попросить исключить на какое-то время налоговую нагрузку. Администрация должна взять на себя организационную нагрузку, – говорит он.

В итоге было решено создать рабочую группу, которая разработает план по преобразованию центральной части города.

 

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть