Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Областной маткапитал предлагают направлять на реконструкцию жилья

Поправки к законопроекту рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного собрания Иркутской области.

Всего предлагается три поправки. Первая из них позволит оформлять сертификат на областной материнский капитал в форме электронного документа. При этом делать это может будет через сайт Госулуг, а получать сертификат в личном кабинете, что избавит от хождения по инстанциям и сэкономит время многодетным семьям.

– После принятия решения о выдаче сертификата оно автоматически будет направлено в личный кабинет заявителя. При этом сохраняется возможность получения выписки из регистра, подтверждающей получение сертификата в форме электронного документа, – рассказал представитель министерства социальной политики, опеки и попечительства Иркутской области.

Второе предложение касается как раз возможности направить деньги областного материнского капитала на реконструкцию жилья. Речь идёт о семьях, которые живут в индивидуальных жилах домах. Это делается по аналогии с соответствующим федеральным законом.

Третья поправка также приведёт областной закон в соответствие с федеральным. Предлагается исключить из числа организаций, куда могут направляться деньги материнского капитала для погашения займов, взятых на покупку жилья, микрофинансовые конторы. Это, по мнению чиновников, должно снизить риски неправомерных действий с семейными сертификатами.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении на сессии Законодательного собрания.

Как уже сообщал «Сибдом», в Иркутской области областной маткапитал, помимо прочего, можно потратить на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Также средства традиционно можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, ежегодную выплату, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По данным Пенсионного фонда, в регионе треть сертификатов маткапитала направляют на улучшение жилищных условий.