Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Ново-Ленино ввели дом-долгострой для сирот

Все квартиры, а это 240 помещений, в жилом комплексе «Огни города» должны передать до конца 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Застройщик ООО «Домострой Профи» неоднократно вносил изменения в проектную документацию, возникали сложности с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. На этапе завершения строительства также возникли трудности с подключением инженерных сетей.

Власти Иркутской области истребовали с застройщика компенсацию за длительную просрочку, однако решили не разрывать государственный контракт, сохранив квадратные метры уже построенного жилья, так как квартиры в областном центре для сирот крайне необходимы.

ЖК «Огни города», Ленинский округ Иркутска

ЖК Огни города дом для сирот

Согласно государственным контрактам передать квартиры застройщик был обязан еще в конце 2018 года. В феврале 2021 года к процессу достройки дома и ввода в эксплуатацию подключился губернатор Иркутской области.

Как уже сообщал «Сибдом», ЖК «Огни города» возводят в микрорайоне Ново-Ленино в 1-м Советском переулке. Как сообщил генеральный директор ООО «Домострой Профи» Евгений Иванов, когда дом уже был почти достроен по первоначальному проекту, разработанному в 2017 году, изменилась нормативно-правовая база, потому пришлось менять документацию, что вызвало задержку.

Всего в Иркутске получения квартир ждут более 2 тыс. детей-сирот. Их должны обеспечить жильём до 2025 года. Это предполагается сделать тремя способами: через строительство, приобретение готового жилья и предоставление социальных выплат.