Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Ангарске жилые дома построили рядом с опасными объектами

Два дома, в которых жильё предоставили сиротам и собственникам ветхих и аварийных квартир, построили в 50-метровой зоне от аммиачной и газовой установок. Об этом стало известно на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 июня.

Как рассказал депутат Евгений Сарсенбаев, в частности, для сирот в этих домах предусмотрено 162 квартиры. Недавно у них появилось право на приватизацию жилых помещений, но, по убеждению парламентариев, их необходимо отселять, разработав план эвакуации.

– В МЧС было сказано, что для жильцов надо закупать противогазы и проводить инструктаж. Там зона поражения в случае чего составит до полутора километров, – сказал он.

Дома для сирот в Ангарске вблизи аммиачной установки

Однако представители министерства имущественных отношений Иркутской области заявили, что вопрос отселения не ставится. Регион уже выполнил свои обязательства по обеспечению сирот жильём и задачи второй раз тратиться на строительство домов для них нет.

– Мы знаем об этой ситуации. Там должны идти надзорные мероприятия, собственнику было выдано требование о приостановки аммиачной установки, также нужно решить вопрос, чтобы вообще её оттуда убрать, – сказала глава ведомства Марина Быргазова. – У нас есть проблемы не только по этим домам для сирот. Могу сказать, что очень медленно двигаются дела. Там только судебные разбирательства.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть