Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Многодетные семьи могут вместо земли под дом получить соцвыплату

Льготникам положено 200 тысяч рублей, всего же в 2021 году в бюджете Иркутской области на выплаты предусмотрено 250 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Правом на получение социальной выплаты смогут воспользоваться многодетные семьи, состоящие на земельном учёте не менее трех лет. Также они должны выразить согласие на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка. Выплату можно использовать:

  • для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположенных на территории Иркутской области;
  • для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
  • для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
  • для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области, выполняемого с привлечением строительной организации;
  • для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

 

В 2021 году выплата будет предоставляться министерством имущественных отношений Иркутской области. В дальнейшем право предоставления социальной выплаты планируется делегировать органам местного самоуправления муниципальных образований.

Обратиться с заявлением о постановке на учёт для получения социальной выплаты можно двумя способами:

  • направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47);
  • обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2А. Для этого необходимо записаться на прием на сайте министерства в разделе «Социальная выплата многодетным семьям». Также возможен прием по живой очереди (зал приема граждан, 2-й этаж, окно №2). Приемные дни: вторник-четверг с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

 

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть