Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске не определены участки под строительство жилья для сирот

Городская прокуратура настаивает на том, чтобы в кратчайшие сроки определить на территории города участки под возведение домов специализированного жилфонда, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Между тем в Иркутске на сегодня получения квартир ждут более 2 тыс. детей-сирот. Их должны обеспечить жильём до 2025 года. Это предполагается сделать тремя способами: через строительство, приобретение готового жилья и предоставление социальных выплат.

Как уже сообщал «Сибдом», в целом по региону застройщики не торопятся выходить на возведение домов для сирот. Конкурсы на выбор подрядчиков проводят по нескольку раз, поскольку на них просто не поступает заявок.

Так, в Иркутске в феврале 2021 года объявляли торги на строительство дома, в котором должны были выкупить 30 благоустроенных квартир площадью 33 кв. м каждая по цене 48,5 тыс. рублей за «квадрат». Однако на аукцион не вышел ни один застройщик. Такая же ситуация наблюдается и в других районах и городах. Проблема в низкой нормативной стоимости квадратного метра, установленной Минстроем РФ.

Напомним, в третьем квартале норматив средней цены «квадрата» увеличен, но ещё далёк от реальных рыночных цен на жильё.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть