Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области половина сетей водоснабжения изношена

Общая протяжённость коммуникаций этого вида в регионе составляет более 3,6 тыс. км. Об этом 12 марта на пресс-конференции рассказал представитель Министерства жилищного хозяйства Иркутской области.

В регионе только 15 муниципалитетов обеспечены питьевой водой полностью, в основном это города. А есть территории, где практически отсутствует централизованное водоснабжение: районы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Заларинский, Тулунский, Катангский, Качугский районы.

Водоснабжение в Иркутской области

С 2018 года Иркутская область участвует в федеральном проекте «Чистая вода». Регион провёл полную инвентаризацию объектов водоснабжения, и в 28 районах, где проживают около 240 тыс. человек, решено было провести те или иные работы для обеспечения населения питьевой водой. До 2024 года на эти цели планируется привлечь 5 млрд рублей.

Первым поселением, которое полностью обеспечили водой по проекту «Чистая вода», стал посёлок Харик Куйтунского района. В прошлом году водопроводы построили в Баяндае и Заларях, тогда же начали возводить станцию умягчения воды в Вихоревке. Этот объект введут в эксплуатацию до 1 сентября 2021 года. Также в этом году построят водозабор для посёлка Чунский, подобное сооружение начнут возводить в Нижнеудинске и завершат его в 2022 году.

Водоснабжение в Иркутской области

Продолжаются работы в Заларинском, Боханском, Осинском, Баяндаевском районах, обеспечат водой целиком посёлки Баклаши и Введенщина Шелеховского района, а также посёлки Хомутов и Оёк Иркутского района.

Вопрос водоснабжения неразрывен с водоотведением. Самая острая проблема – в посёлках на побережье озера Байкал. Их планируют обеспечить целиком новыми очистными сооружениями к 2024 году. В этом году объекты спроектируют для Байкальска, Слюдянки, посёлков Култук и Старая Ангасолка Слюдянского района, посёлка Листвянка Иркутского района. Строительство объектов будет вестись по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

Также в этом году начнут проектировать очистные сооружения для Усолья-Сибирского, уже готов проект для Нижнеудинска, завершается проектирование для Тулуна. В рамках государственно-частного партнёрства также проектируют очистные в Усть-Кутском и Жигаловском районах. Уже построены канализационно-очистные сооружения в посёлке Усть-Ордынский и в Свирске, в этом году начнётся строительство очистных сооружений в посёлке Савватеевка Ангарского муниципального округа.