Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Реконструкцию Байкальского тракта намерены продолжить

Проект реконструкции участка с 21-го по 28-й километр сейчас находится на корректировке из-за замечаний экологической экспертизы. Рассматривается также вариант передачи магистрали Иркутск – Листвянка на федеральный уровень для проведения дальнейших работ. Об этом представители дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области рассказали 11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике регионального Законодательного собрания.

Основную дорогу на озеро Байкал, а также трассу, по которой идёт активная застройка, начали реконструировать в 2015 году. К 2017 году на участке с 8-го по 21-й километр появились удобные развязки, но затем проект застопорился. Однако транспортная нагрузка на тракт растёт, потому власти объект бросать не намерены.

– Мы сейчас рассматриваем вопрос законтрактовать старый результат проектирования, поскольку он соответствует всем требованиям, и продолжить реконструкцию. Есть и второй вариант – с передачей дороги Иркутск – Листвянка в федеральную собственность для дальнейшей реконструкции, – рассказали чиновники.

Посёлок Листвянка

Поселок Листвянка

Ожидается, что к реконструкции приступят в 2021 году. При этом уже точно известно, что в этом году отремонтируют участки с 32-го по 42-й километр и с 62-го по 70-й километр – эта часть находится непосредственно в посёлке Листвянка.

Вместе с тем требует решения вопрос транспортной загруженности самого посёлка: вопрос очень острый, особенно на выходных днях. Из-за своего расположения Листвянка не способна принять большое количество транспорта. Это приводит к многокилометровым пробкам. Но главная проблема, говорят чиновники, заключается в том, что вокруг посёлка находится особо охраняемая природная территория, которая входит в границы Прибайкальского национального парка.

– Мы хотели разработать перехватывающую парковку в Николе и запустить шатловое сообщение. Но земельные участки все на территории нацпарка. На одном – болота с краснокнижными лягушками, на другом – беспозвоночные. Пока мы не нашли с нацпарком и природоохранной прокуратурой согласия, чтобы сделать хоть что-то полезное для Листвянки, – говорят чиновники. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть