Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Шелеховском районе 30 сирот получат жильё в 2021 году

Дом с квартирами для сирот, которые стоят в очереди на жилье, возведут к 10 октября 2021 года. Сейчас Министерство имущественных отношений Иркутской области объявило аукцион на участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Жилые помещения ведомство приобретет у застройщика за 48 млн рублей, сообщается на портале госзакупок.

Для сирот выкупят благоустроенные квартиры в чистовой отделке площадью 33 кв. м каждая. Как в других подобных объектах, в жилых комнатах стены должны быть оклеены обоями или покрыты высококачественной краской, на кухне – обои или высококачественная окраска с облицовкой фартука керамической плиткой в рабочей зоне.

Дом подключат к центральным сетям холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопление подведут от центральной котельной. Также будут установлены индивидуальные счетчики горячей и холодной воды, общедомовые приборы учёта горячей, холодной воды, тепловой энергии.

Предусмотрено и комплексное благоустройство прилегающей к дому территории. Застройщик устроит детские игровые, спортивные площадки и площадки для отдыха, оборудованные малыми архитектурными формами. Тротуары и проезды заасфальтируют, для маломобильных жильцов устроят пандусы, предусмотрят стоянки для автомобилей. Свободную территорию озеленят.

Подрядчика на строительство определят в начале марта 2021 года.