Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Школу искусств в Топкинском планируют построить на частные деньги

В новое современное здание переедет школа искусств №9, которая сейчас соседствует с детским садом на одних площадях. Построить объект предложил один из иркутских застройщиков. Об этом стало известно 24 февраля на депутатских слушаниях в думе Иркутска.

Вопрос строительства нового здания под школу искусств №9, которая в 2021 году отмечает 30-летний юбилей, поднимается уже несколько лет. Загвоздка заключалась в отсутствии свободного земельного участка в Топкинском. Один вариант рассматривался, но территории было недостаточно. Рядом с ней находится ещё один участок в частной собственности. Собственники готовы были продать 10 соток за 50 млн рублей.

В прошлом году один из иркутских застройщиков, чьё название публично не озвучивается, вышел на администрацию Иркутска с предложением возвести на своём участке современное здание, в котором предусмотрено всё необходимое для современной школы искусств, в том числе большой актовый зал и оркестровая группа. Участок расположен в самом центре микрорайона, что обеспечивает доступность, удобную логистику для жителей Топкинского, не требует прокладки новых инженерных коммуникаций.

В будущем для передачи объекта в муниципальную собственность рассматривается механизм выкупа. Ориентировочная стоимость – 300 млн рублей.