Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске к 1 сентября закончат благоустройство трёх парковых зон

В апреле подрядчики приступят к выполнению второго этапа работ в парке микрорайона Солнечный, в Каштаковской роще в предместье Рабочее и в парковой зоне между улицами Терешковой и Пушкина в предместье Глазково. Подрядчики на эти объекты по проекту формирования комфортной городской среды уже определены. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Каштаковскую рощу в Правобережном округе будет благоустраивать ООО «Омега-Строй». Подрядчик за 8,6 млн рублей проведёт освещение и озеленение, установит малые архитектурные формы, в том числе пешеходный мостик через речку Сарафановку. Также планируется устроить парковку и привести в порядок пешеходно-тропиночную сеть. На первом этапе, который провели в 2020 году, в роще появились новые скамейки и сцена, спортивная площадка с ограждением, установлены красивые уличные фонари.

Каштаковская роща, Правобережный округ

Каштаковская роща

Каштаковская роща

На второй этап обустройства парковой зоны между улицами Терешковой и Пушкина в Свердловском округе Иркутска выделят 17,3 млн рублей. Подряд выиграло ООО «Спецстрой-38», снизив цену на 3,3 млн рублей. Если в прошлом году на этой территории провели минимум работ: установили ограждения, отремонтировали лестницу и устроили две площадки, — то в этом году её облагородят по максимуму.

К 1 сентября подрядчик должен завершить монтаж уличного освещения, установить малые архитектурные формы, уложить покрытия и отремонтировать подпорную стенку из габионов. Большую часть суммы потратят на озеленение парка.

Эту зону обустраивают с 2019 года. Тогда смонтировали освещение, заасфальтировали дорожки, соорудили крытый амфитеатр. Парк украсили интересными арт-объектами. Например, «разговорная» или деревянная инсталляция с тактильными деталями, имитирующими траву, сосновую кору и стеклянные камешки.

В прошлом году парк решили разделить на «тихую» часть для семейных прогулок и территорию для активного отдыха молодёжи. В рамках этой концепции в общественном пространстве предусмотрена площадка для проведения праздников, игровая зона, место для выгула собак. Решено также восстановить пешеходный мостик и провести санитарную вырубку деревьев.

Масштабное благоустройство продолжается в парке микрорайона Солнечный в Октябрьском районе. На второй этап из городского бюджета готовы выделить 21,8 млн рублей. Территория получила название Семейный парк. Здесь планируется разместить площадки для занятий спортом, детские игровые зоны и места отдыха, площадь для проведения мероприятий, а также сад байкальских растений, места для выгула собак.

В парке будет организована современная система навигации, установлены арт-объекты. Территория благоустройства является частью большой рекреационной зоны, объекты которой объединены в концепции бульвара «Солнечная дорога».

Парк в микрорайоне Солнечный

Парк в микрораойоне Солнечный

В тендере победила компания «АКМ-Сервис», предложив цену 21,6 млн рублей. Однако в конкурсную комиссию поступила жалоба, которая рассматривается УФАС Иркутской области. Определение подрядчика пока приостановлено.

Кстати, в этом же году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется реконструировать участок объездной дороги в микрорайоне от лодочной станции в сторону «Ракеты», школ № 25,47, КДЦ «Дружба», Стомклиники. Здесь проведут комплексный ремонт дорожного покрытия, организуют дополнительные парковочные места и обновят остановочные пункты. При этом планируется создать комфортную пешеходную сеть, построив тротуары, и проложить велосипедные дорожки.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть