Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Обманутые дольщики трёх домов-долгостроев в Иркутской области получили компенсацию

Дольщики одного из проблемных объектов получили деньги, остальным предоставили квартиры в других домах, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Так, денежное возмещение получили дольщики дома по улице Советская, 119, в областном центре. Изначально его застройщиком выступал Иркутский государственный университет. В итоге заждавшимся свои квартиры дольщикам выплатил компенсацию инвестор.

Дом-долгострой на улице Советская, 119, в Иркутске

Дом-долгострой на улице Советская, 119 в Иркутске

В другие квартиры переехали дольщики компании «Крост», которая затянула ввод двух домов в новом микрорайоне Саянска. Как сообщалось в конце 2020 года, двухэтажные дома, каждый на пять жилых помещений, введут в эксплуатацию силами застройщика, однако в итоге компания предоставила дольщикам квартиры в других объектах.

Так как ситуация урегулирована, все три объекта будут выведены из Единого реестра проблемных объектов. Всего в 2020 году в Иркутской области были решены вопросы по 15 незавершенным объектам долевого строительства, восстановлены права 369 жителей региона. На очереди разрешение ситуации с домом-долгостроем в Ангарске.

Ожидается, что компания «Деметра-Ангарск», которая возводит дом, также выплатит денежную компенсацию. Оставшиеся 14 проблемных домов планируют достроить. При этом дело по одному долгострою сейчас рассматривает суд, 170 дольщиков требуют признать право собственности на объект.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть