Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Сбербанке отмечают повышенный спрос на ипотеку с господдержкой

За 10 месяцев 2020 года востребованность ипотеки Байкальского банка Сбербанка выросла на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба финансовой организации.

Самым большим спросом в Иркутской области пользуется льготная госипотека со ставкой от 6,1% годовых при регистрации сделки в электронном виде. На сегодняшний день по этой программе в целом по России Сбербанк уже выдал 153 тысячи кредитов на общую сумму 403 млрд рублей. В Иркутской области выдано 1,5 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму 3,8 млрд рублей.

Ипотека с господдержкой

В общем объёме выданной Байкальским банком Сбербанка ипотеки на новостройки доля льготной ипотеки с господдержкой в 2020 году превышает 90%. Количество оформленных кредитов на новостройки по этой программе в Иркутской области выросло в 1,5 раза.

Постановлением правительства РФ программа ипотеки с господдержкой, стартовавшая в конце апреля 2020 года, продлена до 1 июля 2021 года. Изначально её действие было рассчитано до 1 ноября 2020 года.

Льготная ипотека выдаётся на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей. Минимальная сумма кредита – 300 тыс. рублей. Первоначальный взнос – не менее 15% стоимости жилья. Срок кредита – до 20 лет.