Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Жители Академгородка борются против застройки лесной зоны

Активисты создали петицию против застройки многоэтажными домами участка за Лимнологическим институтом Иркутского научного центра СО РАН, смежного с Марковским муниципальным образованием.

В петиции отмечается, что территория используется жителями как зона отдыха. Семьи гуляют с детьми, домашними питомцами. В лесу много кормушек, сделанных руками местных школьников, из которых кормятся птицы и белки. На территории проводятся тренировки детских и взрослых секций по беговым и горным лыжам, бегу и спортивному ориентированию, горожане более старшего возраста приобщаются к скандинавской ходьбе.

Петиция против застройки леса в Академгородке Иркутска

Жители обеспокоены планами по застройке, потому что в Едином государственном реестре недвижимости участок отведён под научный центр с объектами социально-бытового назначения и многоэтажной жилой застройкой. Территория принадлежит Российской Федерации и находится в бессрочном пользовании СО РАН.

Жёлтым отмечен земельный участок в бессрочном пользовании СО РАН

Петиция против застройки леса в Академгородке Иркутска

Активисты уже направили обращение в прокуратуру Иркутской области, подготовили проект письма на имя председателя думы Иркутска, а также готовят обращение в Росимущество, в Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук и губернатору Иркутской области.

Схематичная граница защищаемого леса в Академгородке

Петиция против застройки леса в Академгородке Иркутска

Между тем, как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, ни о какой застройке территории сегодня речи не идёт, и начинать здесь какое-либо строительство, тем более многоэтажную жилую застройку – нарушить действующее законодательство. Согласно правилам землепользования и застройки участок относится к зоне лесов.

А в 2021 году по проекту формирования комфортной городской среды здесь будет выполнено благоустройство без нарушения целостности зеленой зоны для отдыха горожан.

Проект благоустройства части денропарка в Академгородке в 2021 году

Проект благоустройства части денропарка в Академгородке в 2021 году