Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Под Иркутском оформляют землю под областной собачий приют

Учреждение построят в деревне Московщина Иркутского района. Это территория, где когда-то Иркутская таможня планировала открыть кинологическую службу. Об этом в прямом эфире в социальных сетях сообщил руководитель Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Сейчас документы на передачу земли в областную собственность находятся в Москве. Создание государственного приюта, считают чиновники, позволит сделать систему более прозрачной, контролируемой, а также субсидировать такие учреждения для полноценного ухода за животными. Это поможет избежать печальных историй, как недавняя с питомником «Пять звёзд», куда свозят отловленных по муниципальным контрактам животных. Зоозащитники прозвали этот питомник «концлагерем для собак».

Питомник для собак в Московщине

Всего в Иркутской области, как уже сообщал «Сибдом», планируют открыть три государственных приюта. Еще один приют будет расположен в микрорайоне Энергетик Братска. Третий — в Тулунском районе, но его конкретное местоположение пока не уточняется. Каждый из них будет рассчитан на 300-600 собак.

В Иркутской области сейчас очень мало частных приютов, в основном они сосредоточены вокруг Иркутска. При этом питомники переполнены и существуют в основном за счёт пожертвований, что не обеспечивает качественного содержания пойманных животных.

Кроме того, в этом году вступили в силу новые федеральные нормативы, которые предусматривают более жесткий контроль за процессом отлова животных, включая фото- и видеофиксацию, требуют содержать животных до естественной смерти от старости или появления у них новых хозяев, тогда как ранее их стерилизовали, помечали бирками и отправляли обратно на улицу.