Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Иркутская область не пойдёт на выравнивание энерготарифов с Тывой

Если усреднение тарифа произойдёт, то электроэнергия для предприятий Иркутской области подорожает на 4%, для Тывы – подешевеет на 85%. Бюджету области придётся тратить миллиарды рублей на компенсацию выпадающих расходов. Регион на такие траты не пойдёт, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 19 ноября на пресс-конференции.

Ранее в прессе появилась информация о том, что заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов направил президенту России Владимиру Путину письмо о концепции объединения тарифного регулирования. В единые тарифные зоны предполагается объединить 10 регионов. Снижение тарифов для «дорогих» регионов поможет привлечь новые производства. Однако о потерях предприятий, работающих в других территориях, в письме ничего не говорится.

Тариф на элкетроэнергию в Иркутской области

Иркутская область, напомним, остаётся регионом с самыми низкими тарифами, поскольку здесь размещён целый комплекс гидроэлектростанций. Любые попытки повысить тарифы вне инфляции традиционно вызывают бурный негатив.

Новая инициатива касается в первую очередь предприятий, а не конкретных потребителей. Тем не менее для Иркутской области такой механизм не подходит, заявил Игорь Кобзев.

Уже много лет подряд выравнивания тарифа для потребителей добивается и соседняя Бурятия. В прошлом году с инициативой выровнять энерготарифы, установив в каждом регионе одну ставку – 3,4 рубля за 1 кВтч, — выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, её поддержали «Россети». Против этого предложения тогда высказался и Игорь Кобзев, и депутаты Законодательного собрания Иркутской области, и «Иркутскэнерго». Это одна из четырёх энергокомпаний, независимых от РАО «ЕЭС России», что и позволяет Иркутской области сохранять низкую стоимость электроэнергии.