Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Братске появится новая пешеходная зона с акцентом на союз природы и человека

Бульвар обустроят на улице Крупской. Проектную документацию разрабатывает новосибирское архитектурное «Бюро Пергаева», сообщает пресс-служба администрации Братска.

По замыслу архитекторов, символ проекта – река, изгибы которой можно увидеть в плане будущего сквера. Зона «воды» – это пешеходные и велосипедные дорожки, а острова – это тематические территории. На них планируется разместить рябиновый сад, памп-трек, QR-музей, кафе, сад камней и другие арт-объекты, а также малые формы.

Схема зонирования улицы Крупской

Схема зонирования улицы Крупской

В целом при проектировании пешеходной зоны архитекторы развивали тему взаимодействия природы и человека. В соответствии с пожеланиями братчан тут планируется высадить много зелёных насаждений, причём из числа местных видов деревьев и кустарников. Также поставят много скамеек.

Кстати, концепцией предусмотрено, что тропинки для пешеходных прогулок не будут пересекаться с велодорожками. Это позволит исключить травмоопасные и конфликтные ситуации. Большое внимание уделят освещению: вдоль бульвара появятся новые светильники на опорах и декоративная подсветка. Кроме того, существующий светодинамический фонтан сохранят, а прилегающая к нему территория будет облагорожена.

Схема зонирования улицы Крупской

Обустроят на улице Крупской и место для новогодней елки и небольшого снежного городка.

Концепцию благоустройства планируют утвердить в конце ноября. Сами работы начнутся в 2021 году и завершатся в 2022 году. Предварительная стоимость проекта – 30,6 млн рублей.

Улица Крупской на карте Братска

Улица Крупская на карте Братска