Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске улучшат условия программы развития застроенных территорий

Власти ищут возможности сделать застроенные старыми домами площадки более привлекательными для застройщиков. Вопрос обсудили на заседании комиссии думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, сообщает пресс-служба представительного органа.

На заседании представители мэрии рассказали депутатам, что несколько застройщиков не выполнили свои обязательства по заключенным договорам развития застроенных территорий в Ленинском и Свердловском округах города. В результате не были расселены аварийные дома, не построено новое жилье. В таких случаях обязательства по переселению людей переходят к городу.

Потому необходимо проработать меры воздействия на недобросовестных застройщиков, с одной стороны, и не отпугнуть добросовестных – с другой.

– Если этого не сделать, то на аукционы продолжат выходить фирмы, которые изначально не планируют исполнять договоры. Бюджет в итоге получает дополнительную нагрузку. Единственным методом борьбы с такими застройщиками сейчас являются судебные разбирательства, что занимает длительное время и не всегда заканчивается успешно. Считаю, что надо пересмотреть и оптимизировать подход к РЗТ, – сказал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Эти условия должны быть представлены к концу 2020 года. Также будут проработаны параметры типового договора о развитии застроенной территории и внесены необходимые изменения.