Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области в два раза выросло количество сделок по госипотеке под 6,5%

Росреестр по Иркутской области зарегистрировал 151 сделку по программе льготной ипотеки в июне. Это почти в два раза превышает показатели мая, когда ведомством были зарегистрированы 84 сделки.

«Спрос на ипотеку в нашем регионе продолжает расти. Если в мае на регистрацию ипотечных сделок поступило около 2,3 тыс. заявлений, то в прошлом месяце их количество выросло на 30% — за июнь поступило более 3 тыс. заявлений. Льготную ипотеку жители области в основном берут на приобретение строящегося жилья. Регистрация сделок по этой программе проводится Росреестром по Иркутской области в максимально короткие сроки», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

Госипотека под 6,5%

Напомним, программа льготной ипотеки утверждена правительством Российской Федерации 23 апреля 2020 года. Данной программой предусмотрено предоставление ипотеки по ставке не более 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Пониженная ставка действует весь срок кредита.

Приобрести жилье по программе можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Оформить льготную ипотеку граждане России могут по 1 ноября 2020 года. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть