Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске хотят увеличить площадь школы №76

Учреждение, расположенное на улице Иркутской 30-й Дивизии в Октябрьском округе, как и многие школы, уже не вмещает всех детей, которые здесь должны учиться. В планах – возвести корпус на 250 новых мест. Об этом сообщили представители мэрии на заседании комиссии думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну.

Помимо строительства дополнительного учебного блока в проекте есть отдельный спортивный блок. Изначально рассчитывали увеличить вместимость школы до 525 мест, но возникли сложности с землёй.

Школа №76 в Иркутске, Октябрьский округ

Школа №76 Иркутска

Часть участка под школу освободилась после того, как по адресу ул. Красноказачья, 125, расселили и снесли 4 аварийных дома. Соседний участок занимают здания с большим количеством собственников, поэтому изъять его для строительства школы не получилось.

Депутаты заявили, что 250 мест не решат проблему, и предложили подойти к вопросу с другой стороны. В частности, есть ещё один смежный участок, принадлежащий муниципальному предприятию «Водоканал». Предлагается использовать его. Есть ли законные способы сделать это, обсудят в дальнейшем.

Внимания властей города требует и другая школа, но уже в Свердловском округе – №75. Ещё в 2018 году собирались строить пристройку к ней, есть даже проект, рассказал на своих страницах в соцсетях депутат Госдумы РФ Сергей Тен. Документы до сих пор находятся на экологической экспертизе. А между тем, в школе, рассчитанной на 471 ученика, учатся в 3 раза больше детей. Сюда ходят юные жители нескольких крупных жилых комплексов, в том числе ЖК «Академия» и микрорайона «Радужный». Часть детей, которые проживают в ЖК «Атмосфера», перераспределили в школу №24, но и это не уменьшило нагрузку на учреждение.

Школа №75 в Иркутске, Свердловский округ

Школа №75 Иркутска