Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Для нового тубдиспансера нашли потенциальную площадку за пределами Иркутска

Строить медицинское учреждение планируется в районе деревни Парфёновка, расположенной по Александровскому тракту на выезде из Иркутска, сообщает пресс-служба иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сейчас проводятся предпроектные работы, которые и определят окончательно, возможно ли построить больницу в районе Парфёновки. Деньги на это заложены в бюджете Иркутской области.

Если площадка подойдёт, то это снимет проблему с размещением медицинского учреждения в микрорайоне Синюшина Гора, против чего активно выступают местные жители. Вместе с тем ситуация по туберкулёзу в регионе остаётся крайней острой на фоне дефицита коек в специализированных стационарах. Потому строительство нового тубдиспансера – один из самых актуальных вопросов в Иркутской области.

Деревня Парфёновка на карте, выезд из Иркутска, Александровский тракт

Деревня Парфёновка строительство тубдиспансера

Как уже ранее сообщал «Сибдом», строить новую больницу со стационаром на 600 коек планировали на территории филиала №3 Иркутского областного клинического туберкулёзного диспансера, который располагается здесь с 1940 года. Старое здание тубдиспансера находится в таком упадке, что его грозит закрыть Росздравнадзор.

Новый стационар будет состоять из 13 современных зданий высотой от 1 до 8 этажей. Самое главное – диспансер оснастят системой фильтрации, которая будет очищать воздух даже за пределами больницы. То же касается и сточных вод – их будут облучать ультрафиолетом.

Кстати, из-за несогласия жителей «Синюшки» со строительством подобного объекта рядом с жилыми домами сроки проектирования больницы были сорваны. Сдать проектную документацию должны были в январе 2019 года, но поскольку протокол общественных слушаний подписали не все представители общественности, проект не смогли сдать на экологическую экспертизу. По этой причине запланированная на осень 2019 года стройка не началась.